08.02.2017
В ходе внеплановой документарной проверки, проведенной ГИТ в Хабаровском крае в ООО ЧОО «Страж» (далее по тексту – работодатель, Общество) по вопросу утери работодателем трудовой книжки бывшего работника Общества, установлены следующие обстоятельства.
31.01.2017 в ГИТ в Хабаровском крае от ООО ЧОО «Страж» поступил ряд документов и письменное пояснение генерального директора ООО ЧОО «Страж» по вопросам утери трудовой книжки.
При рассмотрении представленных работодателем документов установлено, что на основании письменного заявления работника от 05.09.2016 и в соответствии с приказом генерального директора ООО ЧОО «Страж» № 86 от 05.09.2016, трудовой договор с работником расторгнут 05.09.2016 по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Согласно письменному пояснению генерального директора ООО ЧОО «Страж» трудовая книжка была направлена в адрес работника посредством почтовой связи на его домашний адрес.
Вместе с тем, нормами ст. 84.1 ТК РФ установлено, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Трудового Кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Аналогичные требования так же установлены пунктом 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек (далее по тексту - Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 - «В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия».
В нарушение требований ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, пункта 36 Правил, письменного уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте ООО ЧОО «Страж» в адрес работника не направлялось.
Так же работодателем не представлены документы, подтверждающие фактическое направление в адрес работника его трудовой книжки. Письменное пояснение генерального директора ООО ЧОО «Страж» об отправке трудовой книжки по почте не может быть принято во внимание, поскольку работодателем не представлены почтовые квитанции об отправке, не представлена опись вложения.
Таким образом, нарушив требования ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, пункта 36 Правил, работодатель допустил утерю трудовой книжки работника.
Согласно п. 45 Правил, ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
По результатам проверки составлен Акт.
За допущенные в отношении работника нарушения трудового законодательства РФ ГИТ в Хабаровском крае рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.