25.04.2017
Государственной инспекцией труда в Хабаровском крае проведена внеплановая, выездная проверка соблюдения трудового законодательства в ФГУП ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России в период с 28.03.2017 г. по 10.04.2017 г.
В ходе проведения проверки установлено:
В соответствии со ст. 212 ТК РФ «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
На основании статьи 221 ТК РФ Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты» На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения. Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
На момент проверки установлено, что в ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой при Спецстрое России» средства индивидуальной защиты не выдавались, карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты не оформлялись.
Данное нарушение было допущено в отношении шести сотрудников организации.
По результатам проведенной проверки в ФГУП ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России, выдано предписание с требованием, устранить выявленные нарушения трудового законодательства, так же рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.