19.05.2017
По обращению работника Филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Хабаровском крае Государственной инспекцией труда в Хабаровском крае проведена проверка соблюдения трудового законодательства в отношении Филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Хабаровском крае.
В результате проверки выявлены следующие нарушения трудового законодательства.
1. В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: условия труда на рабочем месте. В нарушение ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре, заключенном с работником, не указаны условия труда на рабочем месте.
2. В соответствии со ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
На основании заявления работника ему в связи с привлечением к работе в выходные дни 19.11.2016 г., 26.11.2016 г., 03.12.2016 г., 10.12.2016 г., 17.12.2016 г., 24.12.2016 г., 21.01.2017 г., 11.02.2017 г., 04.03.2017 г., 11.03.2017 г., 18.03.2017 г. предоставили не оплачиваемые дни отдыха.
В нарушение ст. 153 ТК РФ работнику не оплатили в одинарном размере за работу в вышеуказанные выходные дни.
3. В нарушение ст. 236 ТК РФ работодатель не выплатил денежную компенсацию работнику в размере не ниже 1/150 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм (заработная плата за работу в выходные дни) за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
По результатам проверки Филиалу ПАО СК «Росгосстрах» в Хабаровском крае выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.
За нарушения трудового законодательства юридическое лицо ПАО СК «Росгосстрах» и директор Филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Хабаровском крае привлечены к административной ответственности.